Хроника событий за 07.11.1941

 

Потеряв накануне несколько десятков бомбардировщиков, враг так и не смог 7 ноября осуществить разрекламированный им налет на Ленинград. Над городом в этот день не появился ни один фашистский бомбардировщик. Но одна бомба все же разорвалась сегодня в Ленинграде. Она упала накануне у самого почтамта и, уйдя в землю метра на два с половиной, как бы притаилась. Когда сработает часовой механизм взрывателя оставалось неразрешимой загадкой. Пытаться откопать и обезвредить бомбу было слишком рискованно. Оставалось одно попробовать отвести от почтамта взрывную волну.

Задача отрыть котлован, который направил бы силу взрыва в сторону, была поставлена перед группой бойцов пиротехнического взвода во главе с красноармейцем Александром Белавиным. Требовалось работать как можно быстрей. Чтобы не сбавлять темпа, Белавин часто менял землекопов. Вынутую из котлована землю они выбрасывали на сторону почтамта. Таким образом вырастал еще и защитный бруствер.

Перемычка, отделявшая траншею от бомбы, с каждой минутой становилась все меньше. Самую опасную смену Александр Белавин оставил для себя. Он завершил работу, но подняться наверх не успел. Взрыв, подобно потоку, отведенному в новое русло, устремился по вырытой для него траншее. Почтамт уцелел. Он лишился только стекол. Но человек, спасший его, погиб*.

Это было на рассвете 7 ноября 1941 года.

В 8 часов утра начался обстрел. Всего за день в городе разорвалось около 200 вражеских снарядов.

А всего за минувшие семь суток в Ленинграде разорвалось 1534 немецких снаряда. Больше трети из них 581 снаряд попали в реки и каналы. Но остальные натворили немало бед. 280 ленинградцев убито, 90 ранено.

В связи со сложной военной обстановкой демонстрация трудящихся 7 ноября не проводилась. На улицах города были вывешены государственные флаги и праздничные лозунги. В 12 часов состоялся радиомитинг, посвященный 24-й годовщине Октября. На нем выступили командующий фронтом генерал-лейтенант М. С. Хозин, писатель Н. С. Тихонов, секретарь обкома комсомола В. Н. Иванов, рабочий Кировского завода М. Ф. Филатов. Все они говорили о непоколебимой решимости ленинградцев и воинов фронта отстоять колыбель Октября.

Это был праздник, заполненный нелегкими заботами. Именно 7 ноября 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования потребовала от командования Ленинградского фронта вывезти все войска и материальную часть с полуострова Ханко. Это диктовалось необходимостью сосредоточения сил для обороны Ленинграда, а также тем, что в условиях зимы оборона Ханко и прилегающих к нему островов становилась намного сложней.

Вечером 7 ноября заведующий отделом торговли исполкома Ленгорсовета И. А. Андреенко доложил секретарю горкома партии, члену Военного совета фронта А. А. Кузнецову, который ко всему тому возглавлял еще и городскую продовольственную комиссию, что по крайне урезанным нормам муки в Ленинграде осталось на 8 дней, а крупы на 9.

* А. Ф. Белавин посмертно награжден орденом Ленина.