Хроника событий за 06.04.1942

 

В ночь на 6 апреля 44-й бомбардировочный полк нанес удар по аэродрому, на котором базировались фашистские бомбардировщики, совершавшие налеты на Ленинград. Плотная облачность помогла нашим летчикам скрытно подойти к аэродрому врага и нанести внезапный удар. На стоянках возникли пожары, и последующим группам наших бомбардировщиков было совсем просто выходить на цель. При нанесении этого ночного удара особенно отличились экипажи В. Н. Гречишкина, И. Ф. Кованева, Н. В. Кузнецова, И. К. Лымарева и Г. Е. Петросяна.

Подсчитать в темноте, сколько сгорело самолетов противника, разумеется, не удалось. Но сплошной огонь и сполохи взрывов свидетельствовали о том, что урон врагу нанесен немалый. Зарево пожара было видно за 30 километров.

Артиллерийские обстрелы продолжаются. Сегодня гитлеровцы выпустили по городу 216 снарядов, от которых пострадали 38 человек.

6 апреля последний день более или менее нормальной эксплуатации ледовой дороги. И хотя существует приказ об использовании льда до последней возможности, всему есть предел. Работать на трассе становится до крайности тяжело и рискованно.