Хроника событий за 02.12.1941

 

Закончилась эвакуация частей Красной Армии и Военно-Морского Флота, оборонявших военно-морскую базу на полуострове Ханко. В Кронштадт и Ленинград перевезено 22 822 человека. Ханковцы пополнили ряды защитников осажденного города. С полуострова удалось также вывезти 1735 тонн продовольствия, 72 орудия, 56 минометов, 851 пулемет, 26 танков, большое количество боеприпасов.

Вся эта сложнейшая операция, осуществленная на виду у врага, была проведена четко и организованно. К сожалению, не обошлось без жертв. Больше всего их было на турбоэлектроходе "И. Сталин", подорвавшемся на трех минах. Из 5589 человек, находившихся на этом судне, спасти удалось только 1740.

Несмотря на бомбежки и артиллерийский обстрел, от которых в городе пострадало более 100 человек, в Актовом зале Ленинградского государственного университета состоялось заседание ученого совета, посвященное 50-летию присуждения В. И. Ленину диплома первой степени об окончании юридического факультета. Доклад "Ленин и защита социалистического Отечества" сделал ректор университета А. А. Вознесенский. О пребывании Ленина в университете рассказал директор фундаментальной библиотеки И. И. Корель. С проникновенной речью о Владимире Ильиче выступил академик А. А. Ухтомский. Это было последнее публичное выступление известного физиолога. На заседание ученого совета он пришел безнадежно больным

Ленинградский горком партии получил тревожную телеграмму из Ораниенбаума[1]. Райком партии и райисполком сообщали: "Положение с хлебом и продуктами в городе Ораниенбауме катастрофическое. Запасов осталось до 4 декабря".

Нехватка топлива грозит Ленинграду остановкой электростанций. Сегодня свыше 400 работниц прядильно-ткацкой фабрики "Рабочий" переброшены на погрузку дров и торфа для 5-й ГЭС. Большая группа работниц направлена на расчистку железнодорожных путей, по которым топливо подвозится в Ленинград.


[1] 23 февраля 1948 года Ораниенбаум переименован в Ломоносов.