Хроника событий за 01.04.1942

 

Мартовская хроника завершена цифрами. Апрельская начнется тоже с цифр, в сопоставлении убедительно показывающих, какую роль сыграла в жизни осажденного города ледовая дорога, по справедливости названная Дорогой жизни.

На 1 января 1942 года город имел 980 тонн муки. На 1 апреля ее запасы возросли до 8057 тонн. На 1 января на складах было 334 тонны крупы и макарон, а на 1 апреля 1687. Жиров тогда было в наличии 305 тонн, теперь 2688. Запасы сахара к 1 января составляли в Ленинграде 337 тонн, а к 1 апреля 3117 тонн.

Значительно возросли запасы других продуктов. Но их пока еще слишком мало, чтобы досыта накормить изголодавшихся ленинградцев, восстановить их силы. И страна не прекращает заботиться об этом. А для того чтобы продлить срок службы ледовой дороги, на Ладоге прокладываются запасные трассы.

Сегодня в Ленинграде состоялось первое заседание незадолго до этого созданного Объединенного ученого совета находившихся в осажденном городе гуманитарных институтов Академии наук СССР востоковедения, русской литературы, языка и мышления, истории материальной культуры, Ленинградского отделения Института истории. Для безопасности (обстрел начался в 11 часов 50 минут) организаторы заседания выбрали помещение, окна которого выходили во двор главного здания Академии наук. Участники заседания сидели в пальто и шапках. Из-за отсыревших дымоходов истопить печь не удалось.

Объединенный ученый совет, принявший на себя заботу о деятельности академических институтов, коллективы которых за время блокады значительно поредели, решил прежде всего обратить внимание на организацию охраны научных ценностей, подготовку научной сессии, посвященной 25-летию Октябрьской революции, и проведению лекционной работы среди ленинградцев. На заседании принято предложение о том, чтобы на ученом совете защищались диссертации, читались научные доклады, обсуждались подготовленные к печати монографии.

Сегодня в Приморском районе Ленинграда завершена работа по выявлению детей, оставшихся без родителей. С 20 марта бригады, организованные райисполкомом и райкомом комсомола, обошли 165 домохозяйств района, 458 осиротевших ребят помещены в ясли, детские сады и детские дома. 158 подростков устроены в ремесленные училища.

На многих военно-учебных пунктах Ленинграда сегодня начались занятия женских подразделений всевобуча, сформированных на добровольных началах.

Во 2-й партизанской бригаде, сражающейся в тылу врага, завели журнал для регистрации сведений о противнике. Сегодня в нем была сделана вот эта запись: "Деревни Ленно, Осье, Ручьи, Чилица, Замощенье, Малые и Большие Полисто, Фалютина, Сихово, Заход, Овсище, Наволок, Середняя, Плавница, Лисино, М. Бор уничтожены огнем противника".